ログイン

カウンタ

COUNTER1366505

令和4年度の学校閉庁日について

 → 学校閉庁日
 

オンライン状況

オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人
登録ユーザー12人

1校一キラ

令和3年度1校一キラ →令和3年度.pdf
 

お知らせ

茂原高校ソフトテニス部
 

日誌

ソフトテニス部
12345
2022/10/17

ソフトテニス部 新人地区予選結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動
令和4年9月19日(月)・23日(金)に白子町テニスコートで、令和4年度新人地区予選会が行われました。
結果は、下記の通りです。

男子団体戦
【予選リーグ】
対 大多喜 ③ー1勝ち
対 東 金 1ー②敗退

【順位決定リーグ】
対 大 原 ②ー1勝ち
対 長 生 1ー②敗退  位通過で県大会へ

男子個人戦

4ペア参加
鴇・阿久津ペア 5位通過で県大会へ
池田・中村ペア 予選リーグ敗退
和田・秋葉ペア 予選リーグ敗退
髙師・林ペア  予選リーグ敗退


女子団体戦
【予選リーグ】
対 長 生 1ー②敗退
対 一宮商 1ー②敗退

【順位決定リーグ】
対 大 原 ③ー0勝ち
対 茂原北陵 ③ー0勝ち  4位通過で県大会へ

女子個人戦
2ペア参加
石井・山口ペア 5位通過で県大会へ
鈴木・宮本ペア 予選リーグ敗退

男女団体戦、男女個人戦1ペアが県大会出場となりました。
夏休み中、練習や練習試合等、それぞれが一生懸命に取り組んできました。
今回悔しい思いをした部員は、この経験を活かし、またここから頑張ってくれることと思います。
そして、女子団体戦では助っ人として1年生2名が参加しました。
練習から一生懸命に取り組み、本番もとても頑張ってくれました。
その姿に部員も顧問も励まされました。
感謝の気持ちを忘れずに、これからも取り組んでいきます。

県大会は、11月2日(水)~4日(金)の日程で白子町テニスコートにおいて行われます。
気持ちを新たに、県大会へ向けてしっかりと調整し頑張りたいと思います。
今後ともご支援・ご協力をよろしくお願いいたします。
14:25 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2022/07/08

ソフトテニス部 総合体育大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動

令和4年度千葉県総合体育大会ソフトテニス大会が行われ、男子団体戦・男子個人戦1ペア、女子団体戦・女子個人戦1ペアが参加しました。

実施日程および結果は、下記の通りです。

 

【日程】

個人戦:6月11日(土)12日(日)県総合スポーツセンターテニスコート

団体戦:6月18日(土)19日(日)白子町テニスコート

【結果】

〇男子個人戦 

石井・阿久津ペア

 1回戦 対 柏井 ④-0勝ち

 2回戦 対 木更津総合 2-④敗退

〇男子団体戦

 1回戦 対 行徳 ②-1勝ち

 2回戦 対 日体大柏 0-②敗退

〇女子個人戦 

石渡・安嶋ペア

 1回戦 対  柏南 ④-1勝ち

 2回戦 対 植草大附 1-④敗退

〇女子団体戦

 1回戦 野田中央 ②-1勝ち

 2回戦 対 成田北 1-② 敗退


3年生はこれで引退となります。

男女とも部員が少ない中、3年生はチームを引っ張り、後輩たちに良いお手本を見せてくれました。ソフトテニス部の活動で得た経験を活かし、進路へ向けてまた頑張ってくれることと思います。3年生お疲れさまでした。

新チームとなり、1・2年生は気持ちを新たに新人戦へ向けてまた頑張ります。
今後とも、ご支援・ご協力をよろしくお願いいたします。


15:14 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2022/05/10

ソフトテニス部 関東県大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動
令和4年5月6日(金)~8日(日)の日程で、令和4年度関東高等学校ソフトテニス大会千葉県予選会が行われました。
結果は、下記の通りです。

〇男子個人戦
石井・阿久津ペア
1回戦 対 白井 0-④敗退

 鴇・高師ペア
1回戦 対 君津 2-④敗退


〇女子個人戦
石渡・安嶋ペア
2回戦 対 千葉聖心 0-④敗退


地区予選後、県大会へ向けて男女ともに頑張ってきましたが、力及ばず敗退となりました。
次の大会は6月の総合体育大会で、3年生は集大成となります。
新たな気持ちで、最後の大会へ向けて部員全員でまた頑張ります。
今後ともご支援・ご協力をよろしくお願いいたします。
16:16 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2022/05/10

ソフトテニス部 関東地区予選会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 部活動
令和4年4月16日(土)・17日(日)の日程で、令和4年度関東高等学校ソフトテニス大会第3地区予選会が白子町共同テニスコートで行われました。
結果は下記の通りです。

〇男子団体戦
予選リーグ
対 茂原樟陽 ③-0勝ち
対 松尾   ②-1勝ち
対 成東   1-②敗退

2位リーグ
対 長生 1-②敗退
対 大原 ②-1勝ち
結果 地区5位


〇男子個人戦 4ペア出場
石井・阿久津ペア 9位通過 県大会へ
 鴇・高師ペア 11位通過 県大会へ
池田・和田ペア 予選リーグ敗退
中村・秋葉ペア 予選リーグ敗退


〇女子団体戦
予選リーグ
対 長生 ②-1勝ち
対 東金 0-②敗退

2位リーグ
対 松尾 1-②敗退
対 大多喜 ③-0勝ち
結果 地区5位


〇女子個人戦 3ペア出場
石渡・安嶋ペア 推薦出場 県大会へ
山口・宮本ペア 予選リーグ敗退
石井・鈴木ペア 予選リーグ敗退

1年生は、入部して数日後に試合となりましたが、今出せる力を出しきりました。
3年生は、全員県大会へ出場となりました。
15:56 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2021/11/08

ソフトテニス部 新人県大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by mobara29
 令和3年11月5日(金)~7日(日)に千葉県総合スポーツセンターにおいて、令和3年度千葉県高等学校新人ソフトテニス大会が行われました。
結果は下記の通りです。

 

男子団体戦

 1回戦 対 安房 0―② 敗退

 

男子個人戦

 石井・阿久津ペア 2回戦 対 千葉黎明 1-④ 敗退

 

 

女子団体戦

 1回戦 対 安房 ②―0 勝ち

 2回戦 対 千葉黎明 0-② 敗退 ベスト32

 

女子個人戦

 石渡・安嶋ペア 2回戦 対 千葉敬愛 ④-1 勝ち

         3回戦 対 君津   ④-0 勝ち

         4回戦 対 千葉黎明 3-④ 敗退 
                     ベスト32

         来春の関東県予選会への推薦権を獲得

 

近藤・吉野ペア 1回戦 対 千葉商大付 1-④ 敗退

 

 

 地区予選・県大会を通して、学ぶことも多く、男女ともまた新たな課題が見つかりました。この冬の練習をしっかりとこなし、来春は今より力をつけて挑みたいと思います。
 無観客試合のため、日頃応援してくださる保護者の方やOBOGの方に試合の様子を見せることができませんが、応援してくださる方々へ感謝の気持ちを忘れずこれからも頑張っていきます。今後ともご支援・ご協力をよろしくお願いいたします。


16:04 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2021/09/29

ソフトテニス部 新人地区予選会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by mobara29
令和3年9月19日(日)・20日(月)の2日間で新人地区予選会が行われました。
結果は、下記の通りです。

男子団体戦
予選リーグ
対 茂原樟陽 ③-0勝ち
対 一宮商業 0-③敗退  予選リーグ2位

2次リーグ
対 長生 1-②敗退
対 大原 ②-1勝ち  5位通過で県大会へ

男子個人戦 3ペア出場
石井・阿久津ペア 4位通過県大会へ
池田・片岡ペア  予選リーグ2位
中村・村上ペア  予選リーグ2位


女子団体戦
予選リーグ
対 松尾 ③-0勝ち
対 大原 ②-1勝ち  予選リーグ1位

決勝リーグ
対 成東 1-②敗退
対 一宮商業 ②-1勝ち  2位通過で県大会へ

女子個人戦  2ペア出場
石渡・安嶋ペア 1位通過県大会へ
近藤・吉野ペア 6位通過県大会へ


今回の団体戦は、男女ともに助っ人選手が出場し、活躍してくれました。
これからも感謝の気持ちを忘れずに取り組んでいきます。
新人県大会は、11月5日(金)~7日(日)の3日間、県総合スポーツセンターテニスコートで行われます。
活動時間の制限等がまだ続きますが、頑張りたいと思います。
11:09 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2021/07/01

ソフトテニス部 総合体育大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by mobara20
令和3年6月12日(土)13日(日)個人戦:県総合スポーツセンター
    6月19日(土)20日(日)団体戦:白子町テニスコート
の日程で総合体育大会が行われ、男子団体・個人1ペア、女子団体・個人2ペアが出場しました。

結果は下記の通りです。

男子団体戦
1回戦 横芝敬愛 ②ー1 勝ち
2回戦 県立船橋 1-② 敗退

男子個人戦
渡邉・阿久津
2回戦 千葉黎明 1-④ 敗退

女子団体戦
2回戦 千葉西 1-② 敗退

女子個人戦
鴇・宮崎ペア
2回戦 柏中央  ④-2 勝ち
3回戦 木更津東 ④-2 勝ち
4回戦 昭和学院 0-④ 敗退 ベスト32

内山・石渡ペア
1回戦 鎌ヶ谷  ④-3 勝ち
2回戦 小見川  ④-1 勝ち
3回戦 日体大柏 0-④ 敗退

昨年度は、コロナウイルス感染症拡大の影響により総合体育大会が中止となりましたが、今年度は開催され、3年生は最後の大会へ出場することができました。
3年生はこれで引退となります。
部活で得た経験を生かし、次のステップでもまた頑張ってくれることと思います。
3年生お疲れさまでした。

1・2年生は新チームとなり、新たな目標へ向けてまた頑張ります。

今後とも、ご支援・ご協力をよろしくお願いいたします。
09:02 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2021/05/11

ソフトテニス部 関東県大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 2主任

5月7日(金)~9日(日)の3日間で令和3年度関東高等学校ソフトテニス大会千葉県予選会が行われ、男子団体・個人1ペア、女子団体・個人3ペアが出場しました。

 

結果は、下記の通りです。

 

【男子団体】

1回戦 対 津田沼 1―②敗退

 

【男子個人】

渡邉・半澤ペア 1回戦 対 二松学舎柏 ④―3勝ち

        2回戦 対 木更津総合 0―④敗退

 

 

【女子団体】

1回戦 対 鎌ケ谷西 ②―0勝ち

2回戦 対 佐倉 0-②敗退

 

【女子個人】

鴇・宮崎ペア  2回戦 対 千葉敬愛 ④-1勝ち

        3回戦 対 昭和学院 1-④敗退

 

内山・石渡ペア 1回戦 対 日体大柏 ④-1勝ち

        2回戦 対 昭和学院 0-④敗退

 

安嶋・矢田ペア 1回戦 対 日大習志野 ④-2勝ち

        2回戦 対 敬愛学園  1-④敗退

 

 

次の大会は6月12日・13日 総合体育大会個人戦

       19日・20日 総合体育大会団体戦です。

3年生は最後の大会となります。

1人1人が、出せる力を本番で出しきれるよう、頑張ります。


18:53 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2021/05/11

ソフトテニス部 関東地区予選会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 2主任

4月16日(金)・17日(土)の2日間で令和3年度関東高等学校ソフトテニス大会千葉県予選会第3地区予選会が行われ、男子団体・個人1ペア、女子団体・個人3ペアが県大会の出場権を獲得しました。

 

結果は、下記の通りです。

 

【男子団体】

予選リーグ

対 長生  ②―1勝ち

対 大多喜 1-②敗退

 

2位リーグ

対 大原  ③―0勝ち

対 成東  ②-1勝ち  地区4位通過で県大会へ

 

 

【男子個人】4ペア出場

渡邉・半澤ペア  12位通過で県大会へ

諸橋・石井ペア  予選リーグ敗退

池田・片岡ペア  予選リーグ敗退

村上・阿久津ペア 予選リーグ敗退

 

 

【女子団体】

予選リーグ

対 長生 ②―1勝ち

対 東金 ③-0勝ち

 

決勝リーグ

対 一宮商業 ③―0勝ち

対 成東   ③-0勝ち  地区1位通過で県大会へ

 

【女子個人】4ペア出場

鴇・宮崎ペア   1位通過で県大会へ

内山・石渡ペア  4位通過で県大会へ

安嶋・矢田ペア 10位通過で県大会へ

岡戸・元吉ペア  予選リーグ敗退

 


18:50 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2020/11/24

ソフトテニス部 新人戦結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 2主任
9月26日・27日・10月3日に、新人戦第3地区予選会が行われました。
今回の新人戦県大会が縮小開催のため、県大会への出場権は、男子団体5校・個人7ペア、女子団体4校・個人5ペアとなりました。
結果は下記の通りです。

新人戦第3地区予選会
【男子団体戦】
予選リーグ
対 大多喜 1-②負け
対 成東  ②-1勝ち
対 長生  1-②負け  予選リーグ3位

【男子個人戦】
渡邉・半澤ペア 6位 県大会へ


【女子団体戦】
予選リーグ
対 大多喜 ②-1勝ち
対 東金商 ③-0勝ち

決勝リーグ
対 成東 ②-1勝ち
対 東金 1-②負け  2位 県大会へ

【女子個人戦】
鴇・宮崎ペア 1位 県大会へ
内山・石渡ペア 2位 県大会へ




10月30日(金)~11月1日(日)で新人戦県大会に出場しました。
結果は下記の通りです。

新人戦県大会
【男子個人戦】
渡邉・半澤ペア  
 対 西武台 2-④ 1回戦敗退


【女子団体戦】
対 柏井 0-② 1回戦敗退

【女子個人戦】
鴇・宮崎ペア 
 対 幕張総合 2-④ 1回戦敗退

矢田・石渡ペア
 対 西武台 0-④ 1回戦敗退

今年度、関東予選・総合体育大会が中止となり、新人戦が初めての大会となりました。活動ができることに感謝し、この経験を次へと繋げ、1つでも多く勝ち上がれるよう今後も頑張ります。
14:11 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
12345